Categorías
Actualidad

Lista de las peliculas en competeción y fuera de competición de la 77ª Edición del Festival de Venecia

Este martes 28 de julio, el Festival de Venecia ha anunciado esta mañana mediante un live la lista completa de las películas que entrarán en competición y las de fuera de competición, nombradas por el director artístico Alberto Barbera. Os dejamos la lista completa de los nominados:

En competición

In Between Dying – Hilal Baydarov
Le Sorelle Macaruso – Emma Dante
The World to Come – Mona Fastvold
Nuevo orden – Michel Franco
Amants
– Nicole Garcia
Laila in Haifa – Amos Gitai
Dear Comrades – Andrei Konchalovsky
Wife of a Spy – Kiyoshi Kurosawa
Sun Children
– Majid Majidi
Pieces of a Woman
– Kornél Mundruczó
Miss Marx
– Susanna Nicchiarelli
Padrenostro
– Claudia Noce
Notturno
– Gianfranco Rosi
Never Gonna Snow Again – Malgorzata Szumowska y Michal Englert
The Disciple – Chaitanya Tamhane
And Tomorrow the Entire World – Julia Von Heinz
Quo Vadis, Aida? – Jasmila Zbanic
Nomadland
– Chloé Zhao

Orizzonti

Un escaparate para directores emergentes y para las nuevas tendencias estéticas.

Apples– Christos Nikou
La troisième guerre – Giovanni Aloi
Milestone– Ivan Ayr
The Wasteland – Ahmad Bahrami
The Man Who Sold His Skin– Kaouther Ben Hania
I predatori – Pietro Castellitto
Mainstream– Gia Coppola
Genus Pan – Lav Diaz
Zanka ContactIsmaël El Iraki
Guerra e pace
– Martina Parenti and Massimo D’Anolfi
La nuit des rois – Philippe Lacôte
The Furnace – Robert Mackay
Careless Crime – Shahram Mokri
Gaza Mon Amour – Tarzan and Arab Nasser
Selva trágica – Yulene Olaizola
Nowhere Special – Uberto Pasolini
Listen – Ana Rocha de Sousa
The Best Is Yet to Come – Wang Jing
Yellow Cat – Adilkhan Yerzhano

Fuera de competición

Ficción

The Ties – Daniele Luchetti (Italy) (opening film)
Lasciami andare – Stefano Mordini (closing film)
Mandibules – Quentin Dupieux
Love After Love – Ann Hui
Assandira – Salvatore Mereu
The Duke – Roger Michell
Night in Paradise – Park Hoon-Jung
Mosquito State – Filip Jan Rymsza

Ficción, Proyecciones oficiales

30 Monedas (Episodio 1) – Álex de la Iglesia (series)
Princess Europe – Camille Lotteau
Omelia contadina – Alice Rohrwacher, JR

No ficción

Sportin’ Life – Abel Ferrara
Crazy, Not Insane – Alex Gibney
Greta – Nathan Grossman
Salvatore, Shoemaker of Dreams – Luca Guadagnino
Final Account – Luke Holland
La verità su La Dolce Vita – Giuseppe Pedersoli
Molecole – Andrea Segre (pre-opening film)
Narciso em férias – Renato Terra and Ricardo Calil
Paolo Conte, via con me – Giorgio Verdelli
Hopper/Welles – Orson Welles
City Hall – Frederick Wiseman

Biennale College Cinema

El arte de volver – Pedro Collantes
Fucking with Nobody – Hannaleena Hauru

El festival tendrá lugar del 2 al 13 de septiembre.

Más información en la página oficial del festival

Fuentes: Cineeuropa

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s